top of page

𝑳𝒂𝒔 𝑺𝒆𝒎𝒊𝒇𝒊𝒏𝒂𝒍𝒆𝒔 𝑱𝒖𝒗𝒆𝒏𝒊𝒍 𝒅𝒆 𝑶𝒕𝒐𝒏̃𝒐 𝒆𝒏 𝒑𝒖𝒆𝒓𝒕𝒂....







Así las cosas en la CATEGORIA #Juvenil

Luego de una emocionante Ronda de Comodines en la Conferencia “Jacinto Licea”, cuatro de las cinco conferencias que integran el torneo de Categoría Juvenil de Otoño “95 Aniversario de Pumas UNAM” de la ONEFA, entran a su ronda de semifinales.


El único sector que no entrará todavía a Playoffs, es la Conferencia Verde, que celebra su última jornada de torneo regular, con el primer lugar de la siembra ya ganado por los Bulldogs de Balbuena, pero que todavía tiene por definir las posiciones entre el segundo y cuarto lugar, para establecer sus propias semifinales. En los cuatro sectores que entran a su fase culminante, los primeros equipos sembrados se perfilan como claros favoritos para ganar sus respectivos campeonatos, por lo que sus ocupantes deberán tener buen cuidado de no caer en excesos de confianza.


Es en los duelos entre segundo y tercer sembrado, donde las posibilidades de sorpresas parecen estar más abiertas. El programa de partidos para el fin de semana es el siguiente:


𝘾𝙊𝙉𝙁𝙀𝙍𝙀𝙉𝘾𝙄𝘼 𝘽𝘼𝙅𝙄́𝙊 (𝙎𝙚𝙢𝙞𝙛𝙞𝙣𝙖𝙡𝙚𝙨)

Tecos U.A. Guadalajara (6-0) vs Cachorros de León (3-3)

Viernes 25 a las 18:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.


Cimarrones de Querétaro (5-1) vs Panteras G.E. “Siglo-21” (3-3)

Sábado 26 a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

𝗖𝗢𝗡𝗙𝗘𝗥𝗘𝗡𝗖𝗜𝗔 “𝗗𝗥. 𝗝𝗔𝗖𝗜𝗡𝗧𝗢 𝗟𝗜𝗖𝗘𝗔 𝗠𝗘𝗡𝗗𝗢𝗭𝗔” (𝗦𝗲𝗺𝗶𝗳𝗶𝗻𝗮𝗹𝗲𝘀)

Tigres C.U. UNAM (5-2) vs Leones Prepa Anáhuac Querétaro (6-2)

Viernes 25 a las 17:00 horas, Campo “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, CDMX.


Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (7-0) vs Águilas Blancas IPN (5-3)

Sábado 26 a las 17:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.


𝗖𝗢𝗡𝗙𝗘𝗥𝗘𝗡𝗖𝗜𝗔 𝗠𝗘𝗧𝗥𝗢𝗣𝗢𝗟𝗜𝗧𝗔𝗡𝗔 (𝗦𝗲𝗺𝗶𝗳𝗶𝗻𝗮𝗹𝗲𝘀)

Coyotes C.U. UNAM (6-0) vs Búhos IPN (3-3)

Sábado 26 a las 11:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.


Vaqueros Prepa-5 UNAM (5-1) vs Cowboys México (3-3): domingo 27 a las 11:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.


𝗖𝗢𝗡𝗙𝗘𝗥𝗘𝗡𝗖𝗜𝗔 “𝗛.𝗖. 𝗥𝗢𝗕𝗘𝗥𝗧𝗢 𝗔𝗟𝗖𝗔́𝗡𝗧𝗔𝗥 𝗘𝗦𝗖𝗥𝗜𝗕𝗔𝗡𝗢” (𝗦𝗲𝗺𝗶𝗳𝗶𝗻𝗮𝗹𝗲𝘀)

Cheyennes ESIME-IPN (6-0) vs Aztecas de Ojo de Agua (5-1)

Sábado 26 a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, CDMX.


Tigres de Coacalco (5-1) vs Panteras de Puebla (5-1)

Sábado 26 a las 15:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.


𝗖𝗢𝗡𝗙𝗘𝗥𝗘𝗡𝗖𝗜𝗔 𝗩𝗘𝗥𝗗𝗘 (𝗝𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮 𝟳)

Linces Cuernavaca UVM (0-5) vs Zorros Dorados de Xalapa (1-4)

Sábado 26 a las 12:00 horas, Estadio “Infierno Rojo”, Cuernavaca, Morelos.


Leones de Cuernavaca (3-2) vs Potros Salvajes UAEM (4-1)

Sábado 26 a las 15:00 horas, Campo “La Cueva”, Jiutepec, Morelos.


Halcones U. Veracruzana (1-4) vs Bulldogs de Balbuena (5-0)

Sábado 26 a las 15:00 horas, Estadio “Campo de los Sueños” del campus CAD, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Fantasmas U. Mexiquense (4-2).

FUENTE: #ONEFA

5 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page