top of page

BORREGOS vs ÁGUILAS BLANCAS, POR EL INVICTO PROGRAMA SEMANA 5 / SEMANA 6











No se podía pedir un mejor momento para que los Borregos del TEC campus Monterrey y las Águilas Blancas del IPN se enfrenten en el Estadio “Banorte”, con el liderato del Grupo “Oro” de la Conferencia de los 14-Grandes en juego. Ambos con paso invicto, pero con más puntos permitidos que Pumas C.U., tienen una cita que podría dejar al vencedor en solitario en el liderato del sector, dependiendo del resultado que la Horda Dorada obtengan al recibir a los Aztecas de la UDLAP, que vienen enderezando el rumbo, y saben que un triunfo en el “México ‘68” les metería de lleno en la lucha por los playoffs.

Por si fuera poco, esta semana puede ser la última llamada para los campeones defensores, los Burros Blancos del IPN, que tendrían una dura visita a los invictos Borregos del TEC Puebla, sin duda uno de los favoritos a buscar el liderato d

el grupo azul.

En la Conferencia Nacional, el duelo de la jornada enfrente a los Lobos de la U.A. de Coahuila recibiendo a los Borregos del TEC Querétaro, ambos con marca de 3-1 y tratando de no perderle el paso a los Leones de la U. Anáhuac Cancún, que tienen el mismo récord, pero reciben a los Cardinals de University of the Incarnate Word en el “Coliseo Maya”.

En la Conferencia Nacional Centro hay dos duelos sumamente atractivos, y donde los perdedores podrían comprometer mucho sus aspiraciones de semifinales: El primero es el duelo entre los Toros Salvajes de la U.A. Chapingo y los Búhos del IPN, y el segundo la visita de los Leones de la U. Anáhuac Querétaro a los Frailes de la Universidad del Tepeyac.

El programa de partidos para esta sexta semana de torneo regular es el siguiente.


CONFERENCIA DE LOS 14-GRANDES


Borregos TEC CEM (1-3) vs Potros Salvajes UAEM (1-2): viernes 7 a las 19:00 horas,

Estadio “Borregos CEM”, Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Borregos TEC Monterrey (3-0) vs Águilas Blancas IPN (3-0): viernes 7 a las 19:30 horas,

Estadio “Banorte”, Monterrey, Nuevo León.

Pumas C.U. UNAM (3-1) vs Aztecas UDLAP (2-2): sábado 8 a las 12:00 horas, Estadio

Olímpico Universitario “México ‘68”, Ciudad Universitaria, CDMX.

Leones UAMN (1-3) vs Borregos TEC CCM (0-3): sábado 8 a las 12:00 horas, Estadio “La

Cueva del León”, Huixquilucan de Santos Degollado, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (1-3) vs Borregos TEC Guadalajara (1-2): sábado 8 a las 13:00 horas,

Estadio “Ing. Alfredo Hernández Verduzco” del Club Perros Negros A.C., Naucalpan de

Juárez, Estado de México.

Borregos TEC Puebla (3-0) vs Burros Blancos IPN (2-2): sábado 8 a las 13:00 horas, Estadio

“Cráter Azul”, Puebla, Puebla.

Descansan: Auténticos Tigres UANL (4-0) y Linces UVM (0-4).


CONFERENCIA NACIONAL


Zorros CETYS-Universidad (2-1) vs Indios U.A. Ciudad Juárez (0-4): viernes 7 a las 19:00

horas (local), Estadio “La Madriguera de los Zorros”, Mexicali, Baja California.

Lobos U.A. Coahuila (3-1) vs Borregos TEC Querétaro (3-1): sábado 8 a las 15:00 horas,

Estadio “HC Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Águilas U.A. Chihuahua (4-0) vs Potros ITSON (1-2): sábado 8 a las 18:00 horas, Estadio

Olímpico Universitario, Chihuahua, Chihuahua.

Leones U. Anáhuac Cancún (3-1) vs Cardinals UIW campus Bajío (0-4): sábado 8 a las 19:00

horas, Estadio “Coliseo Maya”, Cancún, Quintana Roo.

Descansan: Cimarrones U.A. Baja California (2-2) y Correcaminos U.A. Tamaulipas (1-3).


CONFERENCIA NACIONAL CENTRO


Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-1) vs Búhos IPN (2-2): viernes 7 a las 14:00 horas, Estadio

“Dr. Guillermo Huerta Aguilar” del Club Toritos A.C., Texcoco, Estado de México.

Red Wolves ASUCQ (0-4) vs Panteras G.E. “Siglo-21” (2-3): sábado 8 a las 11:00 horas,

Estadio “The Red Cave”, Querétaro, Querétaro.

Frailes U. Tepeyac (3-2) vs Leones U. Anáhuac Querétaro (3-1): sábado 8 a las 12:00 horas,

Estadio “MCA / Lic. Jaime Labastida Islas” del Club Redskins A.C., Naucalpan de Juárez,

Estado de México.

Tecos U.A. Guadalajara (5-0) vs Halcones U. Veracruzana (1-3): sábado 8 a las 18:00 horas,

Estadio “3 de Marzo”, Zapopan, Jalisco.

Descansa: Lobos ULM (1-4).

2 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page