top of page

CATEGORIA JUVENIL DE FIESTA ESTE FIN DE SEMANA ANTES DE NAVIDAD 2022

CUATRO FINALES ESTE FIN DE SEMANA.

Quedan listos los horarios de las cuatro finales y las dos semifinales que se disputan entre viernes y sábado, en lo que será la penúltima etapa del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “95 Aniversario de Pumas UNAM, 85 de Toros Salvajes U.A. Chapingo y 70 de Frailes de la Universidad y Colegio del Tepeyac” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano, A.C. (ONEFA).

Destaca el partido por el campeonato de la Conferencia “Dr. Jacinto Licea Mendoza” entre los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y los Tigres C.U. de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Desde el año 2012 a la fecha, el único torneo en donde ninguno de estos dos equipos fue campeón se presentó en la temporada 2014, cuando se impusieron los Linces México de la UVM. Los regiomontanos se han llevado 5 títulos (2012, ’15, 16, ’18 y ’19) y dos los capitalinos (2013, ’17).

En la Conferencia Metropolitana, los Coyotes C.U. de la UNAM y el Club Cowboys México van por el título. La jauría universitaria ha sido finalista en los dos últimos torneos de Primavera. En 2019 se coronaron derrotando 13-7 a Leones de Coapa, mientras que en este 2022 perdieron ante los Centinelas de SEDENA, 34-23. Para el equipo azul y plata, esta es su primera final a nivel juvenil dentro de ONEFA.

En la Conferencia “H.C. Roberto Alcántar Escribano”, los Cheyennes de ESIME-IPN serán anfitriones del Club Panteras de Puebla. Por irónico que parezca, y aunque parten comoclaros favoritos, esta es la primera final en Categoría Juvenil para la Tribu de Zacatenco en los últimos 10 años de torneos de ONEFA, mientras que el joven programa de la Angelópolis disputó la gran final del torneo estival de 2017, en la Conferencia VI, cayendo ante Gators All-Pro de Toluca, equipo que no participa actualmente en ONEFA, 43-0. En la cuarta final de la jornada, la de la Conferencia Bajío, los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG) reciben a los Cimarrones de Querétaro. El programa tecolote ha vivido la mejor época de su historia en los últimos seis años, entre los torneos 2016 y 2019 calificaron a seis finales de Categoría Juvenil, ganando los torneos de Otoño en 2017 (en la Conferencia VII-A, 27-8 a los Jaguares de la Universidad Autónoma de Colima) y 2018 (24-6 a Burros Blancos del IPN, en la Conferencia Verde). Para los queretanos es la primera final de su historia, y de hecho la primera para cualquier equipo de la entidad desde 2014, cuando en la final del sector IV se enfrentaron dos equipos que hoy no participan en ONEFA, y los Patriotas de Querétaro vencieron 3-0 a los Tigres de Toluca.

También tendremos las semifinales de la Conferencia Verde, la cual dará el cerrojazo a la temporada la siguiente semana, y donde los Bulldogs de Balbuena reciben a los Leones de Cuernavaca, en la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, mientras que la otra semifinal será duelo toluqueño entre los Potros Salvajes de la UAEM y los Fantasmas de la Universidad Mexiquense, por lo que se espera un gran ambiente en las tribunas del Estadio “Juan Josafat Pichardo”.


Programa completo de partidos para este fin de semana es el siguiente.


CONFERENCIA BAJÍO

Tecos UAG (7-0) vs Cimarrones de Querétaro (6-1)

Sábado 3 a las 19:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.


CONFERENCIA “DR. JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (8-0) vs Tigres C.U. UNAM (6-2)

Viernes 2 de diciembre a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

CONFERENCIA METROPOLITANA

Coyotes C.U. UNAM (7-0) vs Cowboys México (4-3)

Sábado 3 a las 10:00 horas, Campo #4, Ciudad Universitaria, CDMX.


CONFERENCIA “H.C. ROBERTO ALCÁNTAR ESCRIBANO”

Cheyennes ESIME-IPN (7-0) vs Panteras de Puebla (6-1)

Sábado 3 a las 12:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, CDMX.


CONFERENCIA VERDE (Semifinales)

Bulldogs de Balbuena (6-0) vs Leones de Cuernavaca (3-3): viernes 2 a las 16:00 horas, Estadio “Ing. José Roberto ‘Pepe’ Espinosa Olea”, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, CDMX.


Potros Salvajes UAEM (5-1) vs Fantasmas U. Mexiquense (4-2): sábado 3 a las 16:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo de Tejada, Estado de México..






48 visualizaciones0 comentarios
bottom of page